Google+ Google+ Google+

Что такое дропшиппинг, или - Как начать свой бизнес без вложений

Давайте остановимся немного подробнее на том, что такое дропшиппинг (dropshipping) и как с помощью него можно зарабатывать в интернете и построить собственный бизнес.

Выражение это совсем не русское и происходит оно от двух слов: "drop shipping", что в дословном переводе означает "прямая поставка" (по материалам википедии) . Т. е. дропшиппинг - это такая схема взаимодействия между продавцом и производителем продукции, при котором товар проданный продавцом отгружается покупателю напрямую со склада производителя (дропшиппинг-поставщика), а не со склада продавца (см. рисунок). И эта система ведения бизнеса с развитием интернета стала особенно популярной и легко осуществимой.


Принципиальная схема дропшиппинга. Dropshipping - что это такое?
Принципиальная схема дропшиппинга. Dropshipping - что это такое?


В этом и заключается главное преимущество дропшиппинга перед традиционным видом торгового бизнеса: 

  • НЕ НУЖНО заранее инвестировать средства в приобретение товарного запаса. Т.о. для начала зарабатывания вам практически не нужны средства, только интернет и ... голова; 
  • Также НЕТ НЕОБХОДИМОСТИ  заниматься содержанием склада (поиск, аренда, обслуживание, охрана) и контролем за его работой;
  • Естественно, что НЕ ТРЕБУЕТСЯ вести товарный учет и все вытекающие отсюда балансовые учеты материальных активов и пр.


Вообще плюсы и минусы такого вида кооперации между продавцом и поставщиком как дропшиппинг мы обсудим подробнее чуть позже. Сейчас же главное усвоить - что такое дропшиппинг и, что такой способ зарабатывать через интернет существует и, что он доступен каждому, кто хочет сам планировать свои доходы, а тем более тому, кто хочет работать из любого места и не быть привязанным к постоянному рабочему адресу. Фактически для такого заработка вам понадобятся только интернет и телефон.


Исторически дропшиппинг, как схема бизнеса, появился уже достаточно давно, ... задолго до появления интернета


Еще в начале прошлого века американские поставщики отправляли товар своих партнеров по почте, который последние продавали посредством текстовых объявлений в печатных изданиях (газетах и т.п.).

На рисунке выше отчетливо видно, что продавец (назовем его дропшиппер) может находится где угодно. Главное чтобы у него была связь с покупателем и поставщиком. С первым он должен договориться о получении денег, а со вторым - как и куда отправить товар после оплаты.
Раньше это был телефон, сейчас многое решается через интернет (тем более, если для заработка вы используете интернет-магазин) посредством эл. почты, различных месенджеров и пр.

Оплата также максимально автоматизирована - будь то платежные системы или даже "традиционный" банковский перевод по указанным реквизитам.


Вот, в общем-то, и все описание схемы (бизнеса через интернет, если хотите) называемой -  дропшиппинг


Надеюсь вы поняли, хотя бы приблизительно, что такое дропшиппинг. 

Подробнее о преимуществах и недостатках дропшиппинга читайте по ссылке здесь (https://dropshipping-in-russia.blogspot.com/2013/05/blog-post_8.html).